Муж хочет забрать ребенка через суд при разводе, ребенку 8 месяцев

Здравствуйте, муж хочет отсудить ребенка, у него есть квартира. Я прописана в общежитии, а живу с ребенком в его квартире, у меня собственного жилья нет! С ребенком вообще не занимается и видит очень редко, я с ребенком живу одна самого рождения. Он угрожает что, может забрать ребенка через суд при разводе так, как у него есть квартира, совместного имущества у нас нет кроме машины. Скажите пожалуйста, может ли суд решит в его пользу? Ребенку всего 8 месяцев. Она очень привязана ко мне, я без нее просто не смогу!!!
Обнинск |
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

У родителей ребенка равные права и обязанности. То что грудной ребенок может быть отрван от матери - маловероятно, но к моменту слушаний по делу ситуация может меняться, например материальное положение мужа может ухудшиться, но от этого его обязанность по уплате алиментов никуда не денется, ребенку нужно много внимания, а далеко не каждый папа готов нянчиться даже собственным ребенком целыми днями. Эмоциональный порыв папы может быстро закончиться, например после изменений в его личной жизни, не обязательно воспримать эмоции папы за "чистую монету", скорее всего он просто треплет Вам нервы.

Лучший ответ

Добрый день. Безусловно оба родителя имеют право на воспитание ребенка и оба могут претендовать на проживание его с каждым из родителей. При рассмотрении вопроса об определении места проживания ребенка суд исходит не только из материального положения сторон, а из многих факторов, в том числе к кому привязан ребенок, как характеризуются родители, возраст ребенка.

Если все так, как Вы изложили, то ребенка у Вас никто не заберет, тем более в таком возрасте, Вам не о чем беспокоиться. В данном случае, наоборот, Вы вправе подать заявление о взыскании алиментов на ребенка и на себя до достижения ребенком 3-летнего возраста, можно и на раздел имущества подать, если есть что делить. Если Ваш супруг сам обратиться с подобным заявлением в суд, суд ему обязательно откажет.

Однако, в тоже время, воспользуйтесь советом коллег и рассмотрите возможность улучшения жилищных условий, в т.ч. и в общежитии. Удачи. Не переживайте.

Лучший ответ

Уважаемая Марина Халматовна, главным критерием при решении спора о том, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, является благополучие ребенка. Суд отдает предпочтение тому из родителей, кто в состоянии обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания, обучения и развития ребенка. Уровень материальной обеспеченности одного из родителей не может стать единственным основанием для решения о проживании ребенка именно с этим родителем. Судом должны учитываться в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также отношения, существующие между родителями и детьми, степень их привязанности к каждому из них. Суд выносит решение исходя из интересов ребенка, чтобы как можно меньше травмировать его. Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"от 27.05.1998 N 10, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Как правило, суды принимают решения в пользу матерей.

Добрый день.После развода у обоих родителей, если нет отягчающих обстоятельств, остаются равные права на ребенка.Для того, чтобы ребенок остался с Вами, необходимо создать все возможные условия для развития и проживания ребенка, а так же доказать суду необходимость в этом.Суд учитывает многие факторы, такие как: финансовое состояние супругов, наличие жилищной площади, эмоциональные отношения с ребенком, привязанность ребенка к одному из супругов, поступки и действия родителей во время брака и после его расторжения. В вашем случае также преимуществом будет являться факт кормления ребенка грудью.

Обычно детейте присуждают отцам в тех случаях, когда мать недееспособна или ведет асоциальный образ жизни. Если оба родителя трудоспособны, то максимум, которого могут добиться отцы – установление совместной опеки над ребенком, но при этом место жительства ребенка определяют в подавляющем большинстве случаев именно с матерью.

По словам юристов, количество исков от отцов-одиночек в последние годы в России резко увеличилось. Но судебная система по-прежнему руководствуется линией защиты материнства и детства. И, как правило, суд принимает решение в пользу матери. На практике отец может получить своего ребенка только в двух случаях - либо мать лишили родительских прав, либо она сама отказалась от ребенка.
Добрый день. Согласно ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Считаю, что в Вашем случае, учитывая возраст ребенка, привязанность его к Вам, суд оставит ребенка Вам. Только необходимо создать условия для проживания его с Вами в общежитии. Если комната на несколько человек, попросите коменданта выделить Вам отдельную, перевести туда кроватку, игрушки и т.д.
Здравствуйте!

Несмотря на равные права супругов на детей, сложилась устойчивая судебная практика оставлять ребёнка именно с матерью, тем более в случаях маленького возраста ребёнка, принятие такого решения суд мотивирует физиологической зависимостью ребенка от матери, для правильного и полноценного развития.

Поэтому не волнуйтесь по этому поводу, так как Ваш бывший муж уделяет ребёнко времени очень мало, то шансав у него почти нет.

А Вам было бы не лишним подать на алименты на ребёнка и на себя, так как Вы ухаживаете за маленьким ребёнком и работать, а соответственно содержать себя и его не можете.

В данной ситуации закон на Вашей стороне. Обращайтесь помогу с исковым.

Если вы ведёте нормальный образ жизни, заботитесь о ребёнке имеете хорошую репутацию у соседей, родственников и близких, не имеете плохих привычек, не употребляете алкоголь и наркотики, не привлекались в органы и.т.д. то вам бояться не чего. Просто подготовьте грамотное возражение на иск или встречный иск.

При описанных Вами обстоятельствах, забрать у Вас ребенка не получится. Но как видно из вашего сообщения Вы вместе с ребенком проживаете в квартире мужа, следовательно непонятно каким образом он может не видится с ребенком проживая с ним в одной квартире.

Если Вам есть где жить с ребенком, то Ваши перспективы при разводе будут значительно выше.