На 6 человек выдали одну квартиру

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, мой дедушка и еще 5-ро человек (это его брат, брата жена, двое их совершеннолетних дочек и еще двое несовершеннолетних детей этих дочек) прописаны в одной квартире площадью 56 м2. Жилье ветхое и подписано под снос. Дедушка встал на очередь за квартирой, думал что дадут 2 или например 3 маленькие однокомнатные, чтоб все семьи и дети жили отдельно. Но этого не случилось, администрация города посчитала нужным выдать одну 3-х комнатную квартиру площадью 60 м2. Знаю, что на одного человека по закону рассчитано 18м2, то есть в совокупности это 108! Можем ли мы в судебном порядке как-то либо обжаловать это и сможем ли добиться раздельных квартир? Заранее большое спасибо
Корсаков |
Ответы юристов

Вряд-ли вы сможете добиться желаемого в судебном порядке, хотя бы просто потому. что, формально, жили одной семьёй и получили новую квартиру на семью. Если уж так очень хочется, то вы можете квартиру разменять или решить иным способом, но я сильно сомневаюсь, что потраченные на судебные разборки время и силы будут оправданы.

Здравствуйте, Вам нужно в судебном порядке установить факт проживания отдельными семьями и тогда уже обжаловать решение администрации. Мне кажется что шансы есть. Но здесь используется социальная норма предоставления жилья по региону, а она как правило менее 18 кв. м. Если понравился ответ, оставьте пождалуйста отзыв.