Наследство: имеет ли право внучка на какие-либо требования с меня?

Здравствуйте. Мой родной брат-инвалид детства (1942г.р.) умер 27.07.2012. Наследство-квартира. Из первой очереди у него есть только - внучка (сын погиб 29.07.2006г.). После гибели сына у них была УСТНАЯ договоренность о непретендовании отца на наследство сына, в обмен на непретендование внучки на наследство деда. Все эти годы внучка ни разу и никак не заявляла о себе, хотя жила на соседней улице - очень маленький городок. Есть свидетели, что она не появлялась. О смерти деда ей сообщили устно - позвонили ее матери. Похоронен в одном ряду с сыном - через 5 магил – почти рядом (Последняя воля умершего). Я (1937г.р.) оставшись единственной, кто может о нем заботиться все эти годы ухаживала за ним. Два года до смерти он был лежачим больным. Вся тяжесть ухода легла на меня. После смерти Я понесла все похоронные расходы. Через 6 мес. вступила в наследство по закону-продала квартиру, деньги потратила. в 2013 установила очень хороший памятник. Сейчас (через 15 мес.) появилась внучка. Имеет ли она право на какие либо требования с меня?
Нефтекамск |
Ответы юристов
Если только через суд, и то спорно...Постарайтесь договориться с внучкой без суда.

Добрый вечер!

Начну с того, что если не было завещания, то призываются к наследованию первоочередники - дети, родители, супруга. Внуки наследуют по праву представления т.е. если к моменту открытия наследства нет в живых того ихВ родителя, который был бы наследником (как раз ваш случай). Братья и сёстры наследодателя являются наследниками второй очереди и наследуют только в том случае, если нет наследников первой очереди. В вашем случае, внучка наследник перовй очереди, она и должна была наследовать и никакие устные договорённости здесь не имеют значения. Но, наследство должно быть принято в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства. Как я понял внучка не обращалась к нотариусу в этот срок.В  Она имеет право восстановить срок принятия нааследства в судебном порядке, если не знала о смерти деда или у неё были другие веские уважительные причины пропуска этого срока. До решения суда вам переживать не стоит, если внучка и подаст в суд, не факт, что у неё были уважительные причины (такие, например, как тяжёлая болезнь).