Можно ли потратить материнский капитал на погашение потребительского кредита?

Здравствуйте! Мы с мужем брали потребительский кредит в мае 2012 года.Он брался на покупку машины. Хотела бы узнать можно ли потратить маткапитал на погашение этого кредита.
Самара |
Ответы юристов

Добрый день.

Однозначно, нет.

Добрый день. Согласно ст. 7 ФЗ " О дополнителных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Данный перечень является закрытым. Следовательно, на погашение потребительского кредита материнский капитал потратить нельзя..

Материнский капитал - целевые деньги. И законом четко определно, на что он может быть использован. И потребительский кредит в этот список не ходит.

Здравствуйте! Использовать материнский капитал на погашение потребительского кредита нельзя. Удачи Вам!