Имеют ли право родители ребёнка инвалида на досрочную пенсию?

Имеют ли право родители ребёнка инвалида на досрочную пенсию. Насколько я понимаю данную ситуацию, то такое право имеет только один родитель. Но говорят, что и второй родитель может воспользоваться этим правом. В каких случаях это возможно? Только ли, когда "первый" родитель "переходит" на обычную трудовую либо по старости пенсию?
Ульяновск |
Ответы юристов
Здравствуйте, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ досрочная трудовая пенсия по старости нзначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.