Материнский капиталл

Оформляем договор купли-продажи жилого дома. Погашение части стоимости дома идет за счет средств материнского (семейного) капитала (МК). Под что в банке уже взят целевой потребительский кредит. Вопрос: в рег.палате не приняли настоящий договор по той причине, что п.2. настоящего договора необходимо раскрыть со стороны кредита. что именно нужно указывать в договоре?

Ниже сам договор.
Пермь |
Ответы юристов
  1. Цена Объекта, являющегося предметом настоящего Договора, установлена в размере ___________ рублей______ копеек.
  2. Оплата указанной цены производится Покупателем в следующем порядке:

2.2.1. денежные средства в сумме _________ рублей _____ копеек передаются Покупателем Продавцу в день подписания настоящего договора;

2.2.2. денежные средства в сумме ____________ передаются Покупателем Продавцу в течение _____ рабочих дней с момента получения настоящего договора из регистрирующего органа после его государственной регистрации;

2.2.3. денежные средства в сумме _________________будут выплачиваться за счет средств единовременной субсидии на приобретение жилого помещения предоставленной _________________, в соответствии с Правилами предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения (далее – Правила), утвержденными постановлением Правительства РФ от 27 января 2009 года № 63, и на основании приказа Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) № 4 от 11.01.2012 года.

Указанная сумма субсидии будет перечислена с л/с №_________________ ФАС России, открытого в ОПЕРУ-1 банка России, г. Москва, ИНН____, КПП ____, БИК _____, р/с __________________ находящегося в Межрегиональном операционном УФК на продавца – _______________________, № счета _____________________ в БАНКА ___________(ОАО), ИНН _______, КПП _______, БИК ______, к/с _________________ в ГРКЦ ГУ БАНКА РОССИИ ПО Г. _______ после регистрации настоящего Договора и перехода права собственности на указанную квартиру в течение 10 (десяти) дней со дня представления зарегистрированного договора купли-продажи квартиры и свидетельства о государственной регистрации права на Покупателя.

Для осуществления платежа Покупатель обязуется в течение одного дня с момента регистрации настоящего договора и перехода права собственности предоставить зарегистрированный договор и свидетельство о государственной регистрации прав Покупателя на Объект в Федеральную антимонопольную службу (ФАС России), (123995, г. Москва, ул. Садово-Кудринская, дом 11).

2.2.4. денежные средства в сумме ___________ подлежат перечислению на следующие реквизиты Продавца ______________________, № счета ____________________________ в ______БАНКА «ВОЗРОЖДЕНИЕ» (ОАО), ИНН (?) ______, КПП _______, БИК _____, к/с ________1 в ГРКЦ ГУ БАНКА РОССИИ ПО Г. __________, указанная сумма является материнским (семейным) капиталом, право на который принадлежит _______________________ на основании Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серия МК-I № ____________ от __ _______ 2009 года, выданного на основании решения УПФР в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга от 05 марта 2009 года № 69. Объем средств материнского (семейного) капитала подтверждается Справкой о состоянии финансовой части лицевого счета лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки, выданной Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга 11.01.2012 года. Перечисление денежных средств производится в срок, установленный Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862.

Для осуществления платежа Покупатель обязуется после регистрации настоящего договора и перехода права собственности предоставить зарегистрированный договор и свидетельство о государственной регистрации прав Покупателя на Объект в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга.

  1. Стороны признают, что в соответствии с ч. 2 ст. 223 ГК РФ право собственности на объект возникает у Покупателя с момента государственной регистрации настоящего Договора.
  2. Стороны пришли к соглашению, что в соответствии с часть 5 статьи 488 ГК РФ право залога у Продавца на Объект не возникает.
  3. В случае отказа кому-либо из покупателей в перечислении денежных средств в соответствии с п.п. 2.2.3; 2.2.4, соответствующий покупатель обязуется в течение 3 (трех) дней с момента получения такого отказа оплатить соответствующую сумму из собственных средств.

Взято из личного опыта, договор с такими условиями прошел регистрацию в СПб. Посмотрите условия приминительно к Вашей ситуации.

Удачи