Права собственников при расселении

Добрый день! Я - пенсионерка. Являюсь опекуном внучки инвалада. До 2005 года проживала в муниципальном жилье. Когда взяла опёку, пришлось менять жильё -однокомнатную квартиру - на двухкомнатную, второй этаж - на первый.. При поиске вариантов выяснилось, что обмен возможен только через куплю продажу. Так как вставать в очередь на расширение и годами ждать жилья не позволяла ситуация, а приобрести жильё в новом доме не позволяли средства, пришлось выбрать вариант старого жилья. Фактически, меня вынудили заниматься куплей продажей, к чему я абсолютно не стремилась. Сейчас приходится нести всё бремя по содержанию ветхого жилья на своих плечах, что нам с внучкой не по силам. На капитальный ремонт дом не ставят - не выгодно, особенно если учесть, что половина жителей -наниматели, а остальные пенсионеры или малоимущие. Жить в данном жилье становится не по средствам, старые коммуникации требуют постоянного ремонта., купить новое, лучшее -нет денег, меньше по площади - не позволят органы опеки

И как быть?

Исходя из изложенного возникают следующие вопросы:

1.Существует ли возможность перевести жильё приобретённое в результате купли продажи в разряд муниципальных? Если - да, то что для этого нужно сделать?

2.Должны ли поставить меня на очередь на получение бесплатного жилья, учитывая, что я проживаю совместно с инвалидом в ветхом доме, если заключение о ветхости будет дано.

3. Чем мне грозит расселение? Получу ли я равноценное жильё или рыночную стоимость ветхого жилья, на какую не купишь ничего?

С уважением Галина Гусева.
Gthvm |
Ответы юристов

1. Согласно статье 236 Гражданского кодекса РФ, гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Таким образом, Ваш отказ от права собственности на квартиру не повлечет в обязательном порядке передачу права собственности на квартиру именно муниципалитету. Кроме того, до появления нового собственника (на ветхое жилье он может и не появиться или появится не скоро) Вы будете нести расходы по содержанию квартиры, несмотря на свой отказ от права собственности.

2. В соответствии с частью 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

На основании статьи 53 Жилищного кодекса РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

То есть, Ваши действия по отказу от права собственности на квартиру могут быть расценены именно таким образом.

3. Согласно части 10 Жилищного кодекса РФ, признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

В пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» даны следующие разъяснения: «Необходимо обратить внимание судов на то, что Жилищным кодексом Российской Федерации не установлены правовые последствия признания в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции многоквартирного дома, в котором проживают не только собственники жилых помещений, но и наниматели жилых помещений по договору социального найма. Учитывая это, при рассмотрении споров, связанных с обеспечением жилищных прав собственников жилых помещений в таком многоквартирном доме, суд вправе исходя из норм части 1 статьи 7 ЖК РФ о применении жилищного законодательства по аналогии применить к названным отношениям положения части 10 статьи 32 ЖК РФ об изъятии жилого помещения у собственника путем выкупа либо о предоставлении ему другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену».

Таким образом, в случае признания Вашего дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, появляется шанс, что Ваша квартира может быть изъята для муниципальных нужд путем выкупа либо с предоставлением Вам другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену.