Как не потерять квартиру после смерти маминого брата? Может ли она туда прописаться?

В квартире был прописан наш дядюшка (мамин брат) и далекий придалекий родственник которого мы никак не можем найти... Зимой дяди не стало... Может ли мама прописаться в квартиру? И вообще как лучше поступить чтоб ее не потерять?
Санкт-Петербург |
Ответы юристов
Что бы на данный вопрос ответить, надо знать полную информацию о данной ситуации. Пока могу сказать только одно: если квартира находилась у умершего в собственности, то необходимо обратиться к нотариусу за открытием наследственного дела. Пять-таки, ваша мама не является наследником первой очереди. Поэтому если у дяди были супруг, дети или родители, то наследовать сейчас будут они. Если никого кроме вашей мамы нет, то наследником будет она. Если же квартира муниципальная (собственник - государство), то ваша мам ничего не может сделать, чтобы получить эту квартиру (если только прописаться туда с согласия дальнего родственника).