разделение имущества (квартиры)

Здравствуйте!

Дело в том, что у меня есть 4-х комнатная квартира , в ней прписаны моя сестра ,мать ,отец и я дочь.

квартира приватизирована тоже на всех нас.

Но у меня и моей сестры конфликты с родителями, и мы хотим разделить имущество и забрать свои доли.

но Мать и отец не хотят давать согласия.

Что при такой ситуации мне делать?
Мурманск |
Ответы юристов

Подать на раздел имущества в суд, что тут еще можно сделать.

Добрый день!

ПосколькуВ  у вас долевая собственность, то каждый из собственников имеет право распорядиться своей долей, но при продажи своей доли у других совладельцев есть преимущественное право покупки т.е. вы сначала должны предложить купить вашу долю другим совладельцам, если они откажутся можете продовать посторонним лицам, но за цену не ниже, чем предлагали свовладельцам.

В Согласно статьи 244В Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

В Судя по всему -  у вас долевая собственность без выделения долей. Вам необходимо обратиться с иском о выделении долей в натуре.  Т.е. вашу квартиру разделят - если это возможно- таким образом. Одна комната вам, одна сестре и по одной родителям. туалет, ванная, кухня, коридор - остаются в общей собственности. Т.е. кваритра превратиться в коммуналку. После этого вы и ваша сестра сможете продать ваши комнаты. Преимущество на их приобретение имеют ваши родатели.

В