нужна ли отдельная комната для прописки?

Хотела сделать прописку в 1комн-квартире в которой живу с гражданским мужем, собственники согласны. Площадь составляет 14,7 кв.м, уже прописано 3 человека. В паспортном столе мне отказали, сказав что т.к я не являюсь родственником. прописка возможна только в том случае, если на меня будет выделена отдельная комната. Скажите пожалуйста так ли это.
сочи |
Ответы юристов

Формально вы не член семьи. Это на членов семьи нет ограничений по регистрации относительно жилой площади. Но если квартира приватизирована действительно, отказ не совсем законен.

~Согласно ст.67 ЖК РФ наниматель по договору соцнайма вправе вселять и регистрировать на своей жилой площади любых лиц. При этом отказать может только наймодатель , если в результате вселения жилая площади станет менее учетной нормы.