Срок, за который можно пересчитать задолженность по алиментам?

После исполнения ребенку 18 лет, в сентябре 2012г. остался долг по алиментам в сумме 68 тыс.руб.Ы тчение 2012г. бвло выплачено 34 тыс.руб. Год рождения ребенка 1994год. в сентябре 2013г. задолженность была пересчитана за 2007г. Правомерно ли это? Слышала, что пересчитать задолженность после совершенолетия можно только за последние 3 года.
Нижневартовск |
Ответы юристов

В Вашем случает все зависит от того предъявлялся ли к исполнению исполнительный лист и в какие периоды времени. Если все это время исполнительный лист находился в бухгалтерии ( ях) должника или в Службе судебных приставов, то существует право получить всю недоимку по алиментам за весь период. Если же были " пробелы" в предъявлении исполнительного листа ко взысканию в связи с его утратой и т.д. тогда за этот период недоимка не насчитывается. Будьте очень аккуратны с недомкой по алиментам, поскольку никто не отменял уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов,Задолженность необходимо ещемесяно погашать хотя бы небольшими ежемесячными суммами..