Законно ли сделали перерасчет за потребленный газ?

Ситуация. Проверили счетчик газа, оказался неисправен, составили акт. На счетчике показания 13510, по квитанции мною оплачено 16300. Сделали перерасчет по нормативу за последние 6 месяцев. При этом переплаченную кубатуру в расчет не включают. Законно ли это?
Бирск |
Ответы юристов

В принципе законно, поскольку явные сомнения в показаниях прибора учета, но спорный момент есть. А разница существенная?

Уважаемый Аноним. Представляю Вам п.59 Правил предоставления коммунальных услуг..., утв.постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354. Исходя из этого, действия поставщиков газа в качестве ком.услуги незаконны. Они перепутали сроки, указанные в данном пункте. Шестимесячный срок берётся для расчёта среднемесячного объёма потребления ком.ресурса (газа). Полученный объём потребления применяется с даты выхода из строя счётчика. Если эту дату установить невозможно, то начиная с расчётного периода, т.е.месяца обнаружения неисправности счётчика до даты, когда возобновлена работа прибора учёта, но не более трёх расчётных периодов подряд (по жилым помещениям). Расчётный период - месяц.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Удачи и будьте бдительны. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.