Можно ли считать что высказывание содержит элементы лоббизма?

в городе ИКС местный предприниматель хочет построить досугово-развлекательный комплекс,разрешение от администрации получено,вся разрешительная документация получена.Но возникла проблема с местными жителями,они против строительства по причине того,что строительство планируется на территории городского парка и подразумевает собой локальную застройку и сруб деревьев.По этой причине строительство было"заморожено" примерно на 2 года.

На проведенной комиссии по арх. и градостроительства предприниматель застройщик в своих высказываниях произнес фразу что якобы данная ситуация " должна проходить на паритетной основе,между администрацией и его компанией".

Вопрос-можно считать данное высказывание содержит элементы лоббизма???
Москва |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Начнем с лексического толкования слов:

Лобби́зм (англ. lobbyism, от англ. lobby — кулуары) — давление на парламентариев путём личного или письменного обращения либо другим способом (организации массовых петиций, потока писем, публикаций, подкупом) со стороны каких-либо групп или частных лиц, цель которого — добиться принятия или отклонения законопроекта.В более широком понимании лоббизм — деятельность заинтересованных лиц, способствующая принятию органами власти тех или иных решений, с использованием неформальных коммуникаций в органах власти.

ПАРИТЕ́ТНЫЙ, паритетная, паритетное (книжн.). На началах паритета, равенства, равного представительства сторон. Паритетное представительство. На паритетных началах (в равной доле).

В г.Москве 28.06.1995г. принят Устав (основной закон г.Москвы), который устанавливает полномочия города Москвы, территориальное устройство города Москвы, статус органов государственной власти города Москвы, порядок их формирования, взаимодействия, полномочия и ответственность, правовую и финансово-экономическую основу их деятельности, организацию местного самоуправления в городе Москве, формы прямого волеизъявления жителей города Москвы и их участия в деятельности органов государственной власти города Москвы и органов местного самоуправления.

Кроме того, есть Закон г.Москвы ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ(в ред. Законов г. Москвы от 12.03.2003 N 16,от 14.05.2003 N 25, от 31.05.2006 N 22,от 26.12.2007 N 51), на основании ч.5 ст.2 данного закона "Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления обязаны обеспечить жителям возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы человека и гражданина, а также возможность получения жителями другой полной и достоверной информации о деятельности органов местного самоуправления, если иное не предусмотрено законом".

Постройка досугово-развлекательного комплекса - вопрос затрагивающий интересы не только административных органов и организации-застройщика, но и жителей города, поэтому говорить о "паритетной основе", по меньшей мере некорректно. А чтобы говорить о лоббизме, нужно доказать "осуществление деятельности заинтересованных лиц, способствующих принятию органами власти тех или иных решений с использованием неформальных коммуникаций в органах власти". Это мое мнение.

С уважением, Наталья.