Могу ли я пустить квартирантов в коммуналку без согласия соседки?

Здравствуйте! У нашей семьи есть комната в в 3-х комнатной квартире,она не приватизирована,мы там не живем 7 с лишним лет и не платим коммунальные услуги. Чтобы начать платить,хотим пустить квартирантов,но соседка против категорически(она одна живет в двух других комнатах).Как быть,куда обратиться?
Самара |
Ответы юристов

Здравстуйте!

Для того чтобы сдать неприватизированную комнату в коммунальной квартире, нужно соблюсти ряд формальностей. Первое, и главное, — это получить на то письменное согласие собственника жилья. В данном случае им является орган местного самоуправления, то есть Жилищный комитет.

Второй шаг при сдаче в аренду муниципальной комнаты может оказаться намного труднее. После заверения договора поднайма необходимо получить согласие всех людей, проживающих в коммунальной квартире, в том числе и членов семьи самого нанимателя (Жилищный кодекс РФ, ст. 76). Получить «добро» от обитателей других комнат нужно обязательно!