Сняли с учета регистрации по месту жительство пока служил в армии.

Служил в армии с 2008 по 2009 год. Паспорт менял еще перед армией. Продолжаю жить там же где и до армии (квартира офрмлена на отца, числимся там двоем), на отца и меня приходят коммунальные(значит я все таки числюсь по прописке). За это время отучился, сменил несколько работ, брал несколько кредитов, женился - проблем с пропиской нигде не возникало, до данного времени. С женой собрались сделать заграннпаспорта. И вот тут выясняется, что когда я уходил в армию, наш военкомант подал данные и в результате в нашем паспортном столе меня якобы сняли с учета. По прибытию с армии как и было положено встал на учет в местном военкомате и отметился в нашем сельстовете. Никто нигде ничего не говорил про паспортный стол... В итоге в сельсовете я числюсь по всем документам у коммунальщиков получается что тоже, в паспорте стоит прописка. А в паспортном столе заявляют что я живу без регистрации уже почти 5 лет и должен оплатить штраф от 1500 до 2000 рублей. Имеют ли право выписать человека без его согласия и его родных!? Если подавать в суд, то на кого?
Йошкар-Ола |
Ответы юристов

Добрый день, Сергей. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в том числе и при призыве на военную службу – на основании сообщения военного комиссариата.

Уважаемый Сергей. Это выписка из Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта.... утв.постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713. Подать в суд Вы ни на кого не сможете, т.к. существует правило "незнание закона не освобождает от его ответственности". Штраф - 1500 руб. Попрбуйте взыскать с коммунальщиков в качестве возврата уплаченных им сумм за ком.услуги. Но вряд ли это получится. Выкрутят, вывернут и скажут - Вы же пользовались.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариа

Удачи и быстрой регистрации. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.