Имеет ли право ветеран боевых действий устроить дочь в детский сад в не очереди?

Здравствуйте! Я ветеран боевых действий (Чечня) с 2006 года. Хотелось бы узнать, имею ли я право свою дочь устроить в сад, вне очереди? Заранее благодарен.
Апатиты |
Ответы юристов
Нет, такие льготы Вам не положены. Исключения составляют лица, попадающие под категорию, указанную в Постановлении Правительства №65 от 09.02.2004г.

На основании Федерального Закона "Об образовании", Положения

об организации учета детей, подлежащих распределению в МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ"... в льготном порядке принимаются:

- дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- дети судей; дети прокуроров и следователей прокуратуры;

- дети погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих из числа указанных в п. 1 постановления Правительства РФ от 09.02.2004 N 65 (ред. от 01.12.2007 с изм. от 24.12.2008) "О компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации"

- дети, родители (один из родителей) которых являются инвалидами I и II группы;

- дети сотрудников милиции, дети сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также дети сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы;

- дети, родители (один из родителей) которых находятся на военной службе;

- дети беженцев и вынужденных переселенцев;

- дети из многодетных семей;

- дети сотрудников федеральной противопожарной службы;

- дети сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Преимущественным правом пользуются дети сотрудников муниципальных дошкольных образовательных учреждений (на период их работы в МДОУ) по ходатайству руководителя. Детям сотрудников выдаются служебные путевки.

На региональном уровне также должны быть выработаны Положения,предусматривающие определённые льготы.