Выполнение нотобязательства по маткапиталу: хочу оформить договор дарения на детей, но муж не дает согласия

Купила долю в квартире на маткапитал. Дала нотобязательство о том, что наделю детей долями. Хочу оформить договор дарения на детей, но муж не дает нотариального согласия на это. Кого послушать? Мужа или государство. Как быть?
тольятти |
Ответы юристов

Добрый день! Есть два варианта:

1) еслиВ вы приобретали долю в квартире находясь в браке с мужем, то вы должны сначала разделить данную долю с супругом, так как она (доля) является совместно нажитым имуществом согласно ст. 34 Семейного кодекса. Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определенич долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Соответственно, затем вы уже сможете подарить свою долю детям и без согласия супруга.

2) если же вы на момент приобретения в собственность уже не состояли в браке, то соответственно никакого согласия не требуется.

Надеюсь, что я смогла вам помочь.