Не выплачивают пособие по беременности и родам

Добрый день! 22 января 2012г родила ребенка, собрала все необходимые документы и справки (справка о рождении ребенка по форме № 24, выданная органами ЗАГС; копия свидетельства о рождении ребенка; копия свидетельства о браке; справка из органов социальной защиты населения по месту жительства ребенка, что пособие не назначалось; копия трудовой книжки другого родителя, заверенная нотариально (второй родитель ребенка (мой муж) не работает) для выплаты единовременного пособия и пособия до 1,5 лет. Заявление написала 6 марта и все сдала в офис организации, так как бухгалтерия у нас в другом городе. Вот уже почти 3 месяца жду... На работе говорят что все документы сразу же отправили в бухгалтерию, ждите. Знаю что по закону в течение 10 дней выплатить должны были единовременное. Ни этого пособия ни пособия до 1,5 лет так и не получила на сегодняшний день. Что делать? Куда обращаться? С уважением Светлана.
Ответы юристов
Здравствуйте, Светлана! Согласно ст. 11.1 Федерального закона РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006г. "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" говорит, что пособие по уходу за ребенком назначается со дня назначения отпуска по уходу за ребенком и до исполнения ему 1,5 лет. В соответствии со ст. 12 этого же ФЗ, обращаться за предоставлением следует в течении 6 месяцев. Вы правы, в соответствии с п.1 ст. 15 Федерального закона РФ №255-ФЗ, назначение пособия происходит в течении 10 дней. В данном случае, Вы можете обратиться с письменной претензией к работодателю, с просьбой выплатить пособие и дать ответ в течении 7 календарных дней. Не забудьте получить копию с проставленной печатью и подписью принявшего лица. Можете обратиться в местный орган ФСС с жалобой на работодателя. А так же в соцслужбу. Если при сдаче документов работодателю сохранился документ о передаче Вами документов это хорошо! Ведь Вы можете обратиться в суд за выплатой Вам пособия. Удачи Вам!
Лично прошла через эту же проблему три года назад. Работодатель долго крутил документы, как только обратилась в ФСС с этой проблемой, так сразу ее решили.

Поэтому не тяните кота за бантик, а обращайтесь в ФСС, никто кроме них Вам нормально не помогут. У Вас, к сожалению, не указан Ваш регион. Но тем не менее могу подсказать контакт юриста ФСС, который может Вас безвозмездно проконсультировать более подробно.

Здоровья Вам и ребенку!