Мужа обвиняют по ст 105 ч 1, он защищался от вымогателя, что делать?

Ночью мужа избили компания подростков, потом один начал вымогать деньги, повел его к нашему дому за деньгами. Муж пытался убежать тот догнал его ударил в спину, между ними завязалась драка. Чтобы успокоить нападавшего муж случайно задушил его, убивать намерения не было. Нападавшему 17 лет, имеются сведения что погибший не один раз занимался гоп стопом. Вопрос: что реально грозит мужу и как добыть сведения о погибшем, что говорят свидетели с той стороны и есть ли они неизвестно.
самара |
Ответы юристов

Добрый день.

Отвечая на ваш вопрос: что грозит мужу:

Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вам нужно добиться переквалификации действий с ч. 1 ст. 105 УК РФ на ч. 1 ст. 108 УК РФ.

Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Что вам нужно сделать:

1. Подать заявление в полицию по факту нападения и вымогательства (заявление должен подать ваш муж).

2. Нанять квалифицированного адвоката, который будет защищать вашего мужа.

Сведения о погибшем вам добывать не обязательно (каким-бы плохим человеком он ни был, это никак не повлияет на оценку действий вашего мужа). Вам нужно сейчас искать свидетелей и доказывать тот факт, что имело место необходимая оборона (если заявление в полицию еще не подали, то это нужно сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО). В остальном вам поможет адвокат, изучив все документы.

Если у вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.