Уволенный по п.5 ст.81 сотрудник грозится судом

Нерадивый уволенный по п.5 ст.81 сотрудник грозится судом. При подготовке документов выявлено, что в приказе при наложении дисциплинарного взыскания (6 месяцев назад) нет росписи об ознакомлении. Сотрудник ознакомлен лишь с копией приказа о наказании (в своем подразделении - пожарной части), а в оригинале его подписи нет (оригинал храниться в архиве аппарата Пожарного отряда). Сотрудник дисциплинарное взыскание "замечание" в положенный срок не обжаловал. Будет ли у суда основание признать увольнение безосновательным.
Нягань |
Ответы юристов
Согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, По делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, на ответчике лежит обязанность представить доказательства, свидетельствующие о том, что:

1) совершенное работником нарушение, явившееся поводом к увольнению, в действительности имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора;

2) работодателем были соблюдены предусмотренные частями третьей и четвертой статьи 193 ТК РФ сроки для применения дисциплинарного взыскания.

Согласно п. 35 данного Постановления, при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, или об оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).

Что касается копии приказа, в случае обращения работника в суд, вы будучи ответчиком, обязаны представить суду письменные доказательства, свидетельствующие о законном увольнении работника, обычно суду достаточно копий письменных доказательств (ч. 2 ст. 71 ГПК РФ) Еще как вариант, составление акта об отказе работника ознакомиться с приказом о применении дисциплинарного взыскания (но думаю данный вариант использовать нет надобности, так как фактически он ознакомился с приказом, о чем свидетельствует его роспись пусть даже и на копии приказа)