Выписка матери с несовершеннолетним ребенком из муниципального жилья

родственники моего покойного мужа хотят меня с несовершеннолетним ребенком выписать из муниципальной квартиры,мы с ребенком там не проживаем а проживаем на съемной квартире потому что нас выгнали от туда и мало того там проживает сильно пьющий дедушка.Сейчас родственники хотят приватизировать квартиру скажите пожалуйста какие права есть у меня с ребенком.?
Самара |
Ответы юристов

Добрый день. Для того, чтобы Вас (а несовершеннолетнего ребёнка - тем более) выписать из квартиры, Вашим родственникам необходимо обратиться в суд. Однако при принятии решения суд обязан учесть факт чинения вам препятствий в пользовании жилым помещением. Данное обстоятельство может явиться основанием для отказа родственникам в их иске. Поскольку Вы и Ваш ребёнок зарегистрированы в данной квартире, вы с ним имеете право (а ребёнок - в обязательном порядке) принять участие в приватизации и получить свою долю в праве общей собственности на жилое помещение. Советую Вам пойти на опережение и самой обратиться в суд с иском к родственникам о нечинении препятствий в пользовании квартирой.

Во-первых в соответствии со ст.69 Жилищного кодекса РФ Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Во вторых ст.71 говорит Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Однако, следует отграничивать выезд в другое место жительства нанимателя и (или) членов его семьи от их временного отсутствия в занимаемом по договору социального найма помещении. Если же отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства. В Вашем случае так и будет. Вы проживаете на съемной квартире, а если еще и не оплачиваете коммунальные платежи, то скорее всего Вас признают утратившими право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства. У меня было очень похожее дело. Ссылки на пьющего дедушку не помогут. Вам нужно сейчас, не откладывая, как-то обозначать свое желание жить в указанной квартире.Может быть подать иск об устранении препятствий в пользовании квартирой.Главное- не молчать. Далее, согласно ст.2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Статья 7 Закона говорит: В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Скорее всего сначала попытаются Вас выписать, а потом уже приватизировать квартиру. Юридическая помощь, составление исковых заявлений.Обращайтесь по эл. почте:iridius71@yandex.ru