Как отвечать на вопрос о судимости? (осуждена 15 лет)

Здравствуйте! У меня была судимость, лишение свободы сроком на 4 года, 15 лет назад. Освободилась по амнистии, отсидела 1 год.

Приходится заполнять иногда анкеты (на работу, с выездом за границу на ПМЖ) с вопросом о судимости. Как ответить на этот вопрос сомневаюсь.

Заранее спасибо. Елена.
Краснодар |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Писать "нет" или "не судима", т.к. там стоит вопрос о действующей судимости. Ваша же судимость погашена в соответствии со ст 86 УК РФ ч2.

В базе ИЦ МВД хранятся данные о Вашей погашенной судимости бессрочно. Иногда, возможно в связи с какой-нибудь ошибкой, Вам могут сказать, что в базе нет информации о погашении судимости, так что вооружитесь соответствующей справкой на всякий случай, чтобы не затягивать если что процесс.

Буду благодарна за Ваш отзыв :)

Погашенная судимость правовых последствий не несёт, однако, сведения о ней остаются. Чтобы быть полностью честным и избежать обвинений в сокрытии фактов, можно указать: юридически не судим.