можно ли уволить женщину с ребенком до трех лет срочный трудовой договор

Добрый день,

Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Срочный трудовой договор оканчивается во время этого отпуска. Могут ли уволить работницу по причине окончания срока трудового договора?

Спасибо
Ярославль |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ запрещается увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Однако истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора. Так как инициатива работодателя о расторжении договора отсутствует, работодатель не обязан принимать во внимание дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством (ст. 261 ТК РФ).

Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком указанного возраста.

Расторжение срочного трудового договора возможно.