Rак мы можем защитить себя и свое жилье?

Здравствуйте! У меня в собственности квартира и примыкающая к ней кладовая. Выполнена узаконенная перепланировка по соединению этих двух помещений(все документы имеются) Однако соседи, проживающие в смежной к моей бывшей кладовой квартире, постоянно предъявляют претензии, что мы своим шумом мешаем их жизни. Хотя мы проживаем тихо и уединенно, вдвоем с дочерью-студенткой, и никакого шума, кроме разговоров, не производим. Соседи пугают нас тем, что обратятся куда следует и нас принудят вернуть этому помещению статус нежилого, с соответствующей переделкой. Подскажите пожалуйста как мы можем защитить себя и свое жилье.
Ставрополь |
Ответы юристов

Проводить соответствующие замеры шума обязаны работники лаборатории Роспотребнадзора, при этом должен составляться протокол исследований. В протоколе обязательно должно быть отражены место исследования, время, уровень шума, при этом исследования должны проводится не однократно- не менее 3-х раз, также протокол должен быть подписан всеми присутствующими. На основании этих данных специалист Роспотребнадзора составляет отчёт и выносит заключение в котором будут отражены результаты исследований замеров шума. Чтобы не переживать по поводу постоянных жалоб со стороны соседей Вы вправе самостоятельно обратиться в указанное ведомство с целью замера шума в квартире, о результатах которой сообщить соседям и конфликт будет исчерпан.