Установка счетчика воды в квартире на съемной квартире

Снимаю квартиру. Могу ли я установить в квартире счетчики воды, если

хозяин квартиры не против (проживает в другом городе)? Договор аренды

имеется.
Краснодар |
Ответы юристов

Добрый день, Юрий!

Установка счетчиков воды в квартире относится к понятию "отделимые улучшения арендованного имущества" (ст. 623 Гражданского кодекса).

Если хозян квартиры не возражает, то вы можете их установить. Если по поводу подобных улучшений есть запреты в договоре, то лучше получить письменное согласие хозяина квартиры.

Порядок возмещения стоимости счетчиков определяется соглашением сторон (если подобные условия не установлены в договоре). Стороны имеют право выбирать различные способы возмещения. Стоимость счетчиков либо может быть вам возвращена, либо зачтена в счет арендной платы. Возмещая эту стоимость хозян квартиры, по сути, приобретает у вас счетчик. Если стоимость установленных счетчиков вам не возместят, то в соответствии со ст. 623 ГК они будут принадлежать вам, если иные условия не прописаны в договоре.

При прекращении договора аренды вы обязаны вернуть имущество в том состоянии, в котором его получили, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 622 ГКРФ). То есть если стоимость счетчиков вам возмещена, то возвращаете квартиру с счетчиками, если нет, то можете забрать их себе (если иные правила не прописаны в вашем договоре).

С уважением, Марина

Надеюсь, что вам помогла.