Имею ли я право на какие-то льготы без прописки в Москве?

Здравствуйте! Имею ли я право на получение квартиры в Москве, если на моем иждивении находится несовершеннолетняя дочь( 16 лет) по потери кормильца (решение суда безвестно отсутствующий)? В Москве проживаю с дочерью на съемной квартире с 27 января 2010года, прописаны в Ставропольском крае, граждане РФ. Если да, то какие документы надо собрать и куда обращаться? и имею ли я право на какие-то льготы без прописки в Москве?
Москва |
Ответы юристов
Здравствуйте. Увы, но этот вопрос Вы сможете разрешить только по месту Вашей с детьми прописки - есть право на получение жилья или нет, есть ли очередь в Вашем городе / районе или нет. Потому что с 2006 года никаких общих для России правил просто нет. Необходимый пакет документов для постановки в очередь на получение жилья: 1. Заявление о постановке на учет от всех совершеннолетних членов семьи, желающих получить статус нуждающихся в жилье. 2. Паспорт гражданина РФ от заявителя и всех проживающих вместе с ним и членов семьи. Ксерокопии всех заполненных страниц этих документов. 3. Свидетельство о рождении несовершеннолетних членов семьи и ксерокопии этих документов. 4. Свидетельства о браке или свидетельство о расторжении брака. Ксерокопии этих документов. 5. ИНН всех членов семьи, подписавших заявление. Ксерокопии этих документов. 6. Справки о видах и размерах дохода всех членов семьи, подписавших заявление. Ксерокопии этих документов. 7. Справки о составе имущества, подлежащего налоговому обложению, от заявителя и членов его семьи. Ксерокопии этих документов. 8. Для граждан, претендующих на получение квартиры по договору социального найма на территории городов федерального значения необходимы документы, подтверждающие проживание на территории этих городов в течение 10 лет и более. 9. Выписка из домовой книги. 10. Копия финансово- лицевого счёта. 11. Справка-план жилплощади из БТИ 12. Оригиналы и копии документов, свидетельствующих о наличии льгот, если таковые имеются. Льготы гражданам, проживающим без прописки не предусмотрены. Напротив, проживание без прописки является административным правонарушением: КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации 1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ) 2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)