Могу ли я оспорить акт о затоплении квартиры в суде?

Мне предъявил сосед снизу акт УК о затоплении квартиры. В нём даже слова - акт нет и нет печати УК, только бланк УК. Подписан начальником ЖЭУ, старшим мастером и собственником квартиры, которого я затопила. Могу ли я его оспорить в суде? Он собирается подовать иск. Принёс смету, подписанную из УК " единый город". Может там его друзья. Что мне делать? Назначать независимую экспертизу, а может она насчитает больше
Пермь |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Оспорить акт и результаты оценки ущерба можно в судебном заседании по иску соседей.

Если сумма иска большая, обратитесь к специалистам с опытом таких судебных споров. Возможно затопление произошло по вине УК (даже если Вы думаете, что это Ваша Вина, есть тонкости по ответственности за общее имущество и имущество собственника), тем более если они так активно встали на сторону соседей и составили смету. Споры о затопах имеют много ньюансов. Назначить экспертизу лучше в ходе процесса, платить придется скорее всего Вам, если соседи представят результаты оценки ущерба проведенной ими.

Смета УК -это не оценка ущерба. Оценку должны производить специализированные организации с соблюдением требований законодательства в этой сфере.