начисление льготной пенсии мед.работнику

войдет ли при начислении льготной пенсии уход за ребенком и декретный отпуск,если ребенок родился после 1992 года
Вологда |
Ответы юристов

Добрый день!

В специальный стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков (пункт 5 Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Соответственно отпуск по беременности и родам будет включен в специальный стаж.

Период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком В до достижения им трех лет, начавшийся после 6 октября 1992 года, то есть после вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде не будет засчитываться в стаж, дающий право наВ  досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Соответственно если отпуск по уходу начался до 06 октября 1992 года то он войдет в стаж, если после 06 октября 1992 года то не войдет.