Если я напишу заявление на отпуск перед заявлением на пособие за ребенком - что ожидает?

Здравствуйте. У меня лист о нетрудоспособности по беременности начался с 18 ноября 2013г., я его отнесла бухгалтеру, через 2 дня мне выплатили декретные, а отпускные не заплатили, сказали что я своевременно не написала заявление на отпуск и теперь я только смогу получить отпускные спустя 1,5 года, когда закончиться пособие на ребенка, вот у меня вопрос если я напишу заявление на отпуск перед заявлением на пособие за ребенком, то что меня ожидает при этом? Если я устроенна в фирму с августа месяца.
Тюмень |
Ответы юристов

Добрый день. Просто в этот месяц Вы не получите пособие на ребенка, так как можно получать 1 из двух, либо отпускные, использовав право на отпуск непосредственно после отпуска по беременности и родам, либо же написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Неотгулянный отпуск Вы можете взять и после отпуска по уходу за ребенком, правда, отпускные будут небольшие. Но, взяв отпуск после отпуска по беременности и родам, потеряете 1 месяц пособие по уходу за ребенком