Бывший работодатель не возвращает мне трудовую книжку на руки

Уважаемые юристы! Бывший работодатель не возвращает мне трудовую книжку на руки, указывая на то, что трудовую книжку отправят мне почтой. Правомерны ли данные действия? Куда я могу обратиться за помощью? Мне трудовая нужна очень срочно, пересылки же проходят от 2-3х месяцев. Спасибо!
Уфа |
Ответы юристов

здравствуйте. Отправка трудовой книжки почтой возможна только по Вашему письменному заявлению, если такового нет, Вам должны были выдать ее на руки в последний день работы. Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшего работодателя среднего заработка за все время невыдачи Вам трудовой.

Это грубое нарушение Трудового Законодательства! Ст. ст. 80 и 84.1 ТК РФ. Невыдача труд. книжки влечет обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб.

Вы можете подать в суд (как было уже сказано коллегой), а также жалобу в прокуратуру и в инспекцию по труду!

Выдать трудовую вам должны были в последний рабочий день или по вашему письменному заявлению в течении 3-х дней при этом если невозможно вернуть вам трудовую в день увольнения!

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны, он обязан был выдать трудовую книжку в последний рабочий день.

Так как он выполнил данное обязательство Вы вправе обратиться в суд.

Успехов Вам в отстаивании своих прав и законных интересов!

Здравствуйте. Действия работодателя неправомерны. Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду, а также в прокуратуру. Кроме того, вы вправе обратиться с иском в суд.