Можно ли восстановить инвалидность?

Здравствуйте! Брат мужа пострадал в армии, у него сильные ожоги. Произошло это уже больше 20 лет назад. Весь обожженный, одного уха практически нет. Ему дали 2 группу инвалидности, потом перевели на 3ю группу. А потом и вовсе сняли инвалидность (пришел на мед комиссию не трезвый). По нему видно что он действительно больной. Скажите пожалуйста законно ли это? И что можно сделать? Он уже много лет живет на одно пособие "Почетный донор" 700 руб. Человек то действительно пострадал, из за происшедшей травмы вообще спился. Подскажите пожалуйста можно ли что сделать. Реально ли восстановить инвалидность?
Грайворон |
Ответы юристов
Здравствуйте.

Установление инвалидности происходит посредством осуществления медико-социальной экспертизы (ФЗ № 181 от 24.11.1995). Существуют определенные классификации и критерии, по которым присваивают инвалидность. Эти нормы содержатся в приказе Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1013-н. Если есть возможность, ознакомьтесь с этим документом и сопоставьте состояние Вашего брата с этими критериями. Также ознакомьтесь с документами, на основании которых была снята инвалидность (это может быть заключение или другой подобный документ, где описывается состояние здоровья и результаты обследования). Говорить о законности принятого врачами решения можно только после просмотра этих документов.