Украина

Выплата пени по кредиту - пойдет ли банк на уступки?

Добрый день. Брал кредит на мелкую оргтехнинку на небольшую сумму. Т.к. зарплата была небольшая оформил кредит на 3 года с минимальными платежами. В течении 2 лет почти выплатил всю задолженность. Платил регулярно ежемесячно. Но, не соблюдал даты погашения по личной невнимательности. Банком была насчитана пеня в размере почти полной стоимости товара. Дайте совет, могу ли я урегулировать вопрос о погашении пени с банком, есть ли вероятность того, что банк пойдет на уступки. Каким образом построить диалог, чтобы банк отнесся к моей просьбе лояльно. Благодарю за помощь.
Харьков |
Ответы юристов

Банк своего не упустить и взыщет пени (на этом они и живут). Если хотите уменьшить размер пени, не платите добровольно. Пусть банк взыскивает пени через суд, а в суде просите уменьшения размера по ст.333 ГК РФ.