Может ли муж подарить жене 10% от своей доли в квартире?

Есть квартира. Существуют три долевых собственника:

25%, 25%, 50% (доля мужа).

Может ли муж подарить жене 10% от своей доли?

Это нужно для прописки жены. Так как остальные собственники против прописки.
Воронеж |
Ответы юристов

Добрый день. Согласие сособственников при дарении не требуется.

Может.

Добрый день! Можете, при всём при этом в вашем ситуации дарение освобождается от налога на доходы физических лиц, согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. В ст. 2 Семейного кодекса РФ содержится перечень лиц, признаваемых членами семьи – это супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные). Желаем удачи!