Что делать при попытке незаконно уволить?

После того как я обратился в инспекцию по труду из-за проблем по своевременной выплате заработной платы, работодатель открыто заявляет, что собирается меня уволить, с вариантом уйти по собственному желанию или он применит законные меры по моему увольнению. Скажите что делать? Имеет ли он право уволить меня?
Пермь |
Ответы юристов
Добрый день!

Незаконные действия работодателя Вы можете обжаловать в установленном законодательством порядке. Это относится к приказам о привлечении к дисциплинарной ответственности и  приказу об увольнении. Если Вы обратились в инспекцию по труду с жалобой на работодателя, тогда будьте готовы к любым нападкам с его стороны. Вам будет трудно, так как работодатель наделен рядом прав. И при желании и грамотном составлении документов, Вы можете быть уволены с работы (к примеру, процедура сокращения штата либо неоднократное неисполнение должностных обязанностей и т.п.). Поэтому мой Вам совет ищите новое место работы. Очень трудно выполнять свои должностные обязанности и противостоять работодателю.