Можно ли оформить договор купли-продажи квартиры без разрешения органов опеки?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мы покупаем квартиру, у продавца есть несовершеннолетний сын, он является вторым собственником квартиры. Продавец говорит, что нужно разрешение из органов опеки на продажу квартиры. Но тем временем просит предоплату за квартиру в размере 10% от цены. Я слышала, что при оставлении предоплаты составляется предварительный договор купли-продажи и заверяется у нотариуса. А разве возможно составить этот договор без разрешения из органов опеки, ведь возможен вариант, что разрешение не дадут?
Тверь |
Ответы юристов

Добрый день, Анна. При внесении предоплаты за квартиру составляется договор аванса. Его можно подписывать без разрешения органов опеки. В договор можно внести пункт, по которому, в случае отказа органов опеки на продажу квартиры, аванс возвращается покупателю полностью.

Уважаемая Анна. Ваши опасения не напрасны. Лучше убедите продавца сначала получить разрешение, а потом вести разговоры о предоплате. Заключить договор с предложенным коллегой пунктом, это хорошо и правильно. Но большая вероятность возникновения проблемы с возвратом предоплаты. Ну не отдаст её продавец и всё тут! Далее судебные тяжбы. Вам это надо?

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.