Узаконить перепланировку - с чего начать?

Мы купили квартиру с перепланировкой. Документами занимался риэлтор и мы ему доверяли. Но после оформления документов и получения документов на собственность купленной квартиры нам не дали ни техпаспорт, ни кадастровый. Все мои просьбы и требования отдать их закончились ничем. Теперь я думаю, что перепланировка квартиры скорее всего была не узаконена. Вначале я махнула на это рукой, мы пенсионеры, разъезжались с детьми, после размена и у нас и детей появились большие кредиты, денег на узаконивание перепланировок не было. Прошло 2 года. Я решила заняться этим вопросом и не знаю с чего начать, не знаю чем мне это грозит (может штрафом?), и в какую сумму мне это обойдётся. Какие документы необходимо собрать и куда обратится для их получения? Заранее спасибо за помощь.
Уфа |
Ответы юристов

Добрый день! Купив квартиру- вы получили на руки свидетельство о праве собственности на нее? При продаже, переходе права собственности на квартиру в ФРС предоставляется кадастровый паспорт на жилое помещение. Вам необходимо обратиться в Кадастроввую палату, где взять выписку из кадастрового паспорта. Если вы хотите узаконить перепланировку- вам необходимо в БТИ заказать технический паспорт, независимым экспертом- строителем провести акт обследования, где эксперт дас заключение- что перепланировка отвечает всем нормам и СНИПАМ, несущие конструкции не повреждены, что можно ее эксплуатировать в таком виде. Ну а после в суд.

Добрый день,

Ничего критичного в данной ситуации нет. Вам необходимо взять сначала выписку из кадастрового паспорта в Росреестре, чтобы посмотреть в чем же собственно заключается перепланировка, потом в вызвать специалистов органа по технической инвентаризации (ЦТИ (БТИ) или ФГУП Ростехинвентаризация) и заказать им изготовление кадастрового паспорта квартиры, для этого они произведут техническое описание квартиры и укажут какая перепланировка произведена, а также какие изменения произошли в площади квартиры. В том случае, если изменения не затрагивают контруктивные элементы дома (несущие конструкции) разрешения на проведение перепланировки получать не требуется, а, следовательно, и штрафа здесь не будет. Если произошло изменение площади квартиры, необходимо кадастровый паспоорт сдать сначала в кадастровую палату для внесения изменений в государственный кадастр, затем в управление Росреестра для внесения изменений в свидетельство о праве собственности на квартиру.

С уважением,

Кожевников Лев
В соответствии с пунктом 2 статьеи 25 Жилищного кодекса РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Статьей 26 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления.

Указанной статьей установлено, что для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставляет следующий пакет документов:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение;

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Так же законодателем определены последствия самовольного переустройства или последствия самовольной перепланировки жилого помещения, а именно:

Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки.

Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность, а именно:

в соответствии с пунктом 1 статьи 7.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Для уточнения вопроса была ли произведена незаконная перепланировка квартиры, для начала Вам следует обратится в орган изготавливающий технический паспорт (БТИ), либо в кадастровый орган (по территории) с заявлением о выдачи кадастрового паспорта. Всю более уточняющую информацию, Вы сможете узнать на сайтах указанных органов.