Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8678 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

оплата труда в нерабочие праздничные дни по сменному графику

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,как должен оплатить работодатель нерабочий праздничный день (в частности период с 1 по 8 января 2014 года),если смены,установленные графиком, выпадают на эти дни.график 2/2,каждая смена-24 часа.спасибо
Нижний Новгород
Ответы юристов
Дарья Сергеевна Якунина (26.12.2013 в 14:38:42)
Здравствуйте, Единый для всех работодателей и работников перечень нерабочих праздничных дней на территории Российской Федерации установлен частью первой ст. 112 ТК РФ. Нерабочие праздничные дни, установленные этой нормой, являются таковыми для всех сотрудников, т.е. являются праздничными, даже если работа в эти дни предусмотрена для работников графиком. В соответствии с частью первой ст. 112 ТК РФ в январе нерабочими праздничными днями являются 1, 2, 3, 4, 5, 6, и 8 (Новогодние каникулы), а также 7 января - Рождество Христово. Соответственно, любой сотрудник, который работал в эти дни, имеет право на повышенную оплату своего труда. Поэтому в рассматриваемом случае необходимо руководствоваться порядком, установленным ст. 153 ТК РФ. В силу части первой ст. 153 ТК РФ работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. При этом работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Часть вторая ст. 153 ТК РФ определяет, что конкретные размеры оплаты за работу в нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. Таким образом, все дни с 1 по 8 января являются нерабочими праздничными днями и должны быть оплачены в порядке, предусмотренном ст. 153 ТК РФ.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8678 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: