Согласилась с иском об исключении отцовства - заставят ли вернуть выплаченные алименты?

Добрый день! Постараюсь описать вкратце, но понятно. Была в законном браке (7лет), родилась дочь, муж нас выгнал (отказывался нас содержать, я находилась в декретном отпуске). Я подала на алименты на ребенка и себя. Выплачивал не регулярно (Есть постановления о задолженностях и аресте счетов). После не однократного обращения к приставу, ст.приставу, в край гл. приставу и в суд выплачивал задолженности. При этом постоянно подавал в суд об изменении суммы алиментов, (все дела были в мою пользу). Далее он подал иск об исключении отцовства и ходатайствовал об экспертизе ДНК (при этом он знал, что ребенок по состоянию здоровья не выездной, имеется справка (ехать в одну сторону 300км). Я согласилась с его иском об исключении его отцовства. Его адвокат пригрозила, что "заставят вернуть выплаченные алименты" Вопрос имеют на это право и как мне поступить? Я еще не работаю (по уходу за ребенком до 3х лет) На иждивении родителей! Спасибо!
Новороссийск |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если судом будет установлено, что он не является отцом ребенка, то он должен будет подать иск в суд о прекращении взыскания с него алиментов и основанием будет решение суда о том, что он не является отцом ребенка.

В соответствии со ст. 116 СК РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

"1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты."

Если ничего из п. 2 к Вам не относится, то взыскать алименты нельзя.

Если ребенка нельзя вывезти на ДНК, вероятнее всего представители лаборатории могут выехать на место за плату. Представьте в суд (если дело не завершено) справку о болезни и что ребенок невыездной, но Вы согласны на экспертизу, пусть отец оплачивает работу экспертов, т.к. Вы не работаете и находитесь на иждивении родителей (представьте документы).