Отец выгоняет меня из квартиры, как быть?

Здравствуйте! 10 месяцев назад умерла мама. С папой перед смертью они развелись. Дом куплен в браке. Отец собственник. Теперь он выгоняет меня из дома. Мне 25 лет. Как быть?
черногорск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Поскольку дом был приобретён родителями, никаких имущественных прав на него Вы не имеете. Но имеете право пользования им. В соответствии с ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Согласно ч.1 данной статьи к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Таким образом, отец не может лишить Вас указанного права.

Добрый день.

А у матери была доля в собственности?