Получила муниципальное жильё в ужасном состоянии - могу ли требовать поменять?

Я получила муниципальное жильё, квартира в не очень хорошем состоянии и доме - т..е. в квартире требуется кардинальный ремонт (трещины в стенах и полу, обои все отходят вместе с краской). Подъезд в ужасном состоянии. Вправе ли я потребовать поменять мне квартиру и что делать если мне отказывают?
Ревда |
Ответы юристов
Уважаемый Аноним. Предоставляемое жилое помещение должно быть пригодным для проживания (ст.15 ЖК РФ, Положение о признании жилого помещения непригодным..., утв.постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47). Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания в соответствии с указанным Положением существуемой при органе местного самоуправления комиссией. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений:

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями и после их завершения - о продолжении процедуры оценки;

о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания;

о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции.

Решение принимается большинством голосов членов комиссии и оформляется в виде заключения. Если число голосов "за" и "против" при принятии решения равно, решающим является голос председателя комиссии. В случае несогласия с принятым решением члены комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению.

Если квартира будет признана непригодной для проживания, то Вы вправе требовать замены.

Решение комиссии Вами может быть обжаловано в судебном порядке. Обратитесь в орган местного самоуправления с письменным заявлением (обязательно изготовьте второй экземпляр), в котором потребуйте проведения обследования квартиры с вынесением решения. Имейте доказательства подачи заявления (квитанция заказного письма либо роспись в получении на втором экземпляре лица, ответственного за входящую корреспонденцию). Если в течение месяца Вам не дадут никакого ответа, или он будет отрицательным, обжалуйте в суде. Могу помочь.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.