Положено ли мне жилье в случае увольнения по семейным обстоятельствам для ухода за ребенком инвалидом?

могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам ( для ухода за ребенком инвалидом ДЦП, при наличии супруги так же не работающей ) из рядов вооруженных сил, оставив за собой право на получения жилья, имея выслугу менее 20 лет ( начало службы во внутренних войсках с 1996 года ), так как я не могу воспользоваться в полном объеме данными государством и законодательством мне прав ( отпуска, выходные и т.п. ) учитывая специфику работы, я офицер , занимаю руководящую должность. Спасибо
Воронеж |
Ответы юристов

если выслуга составляет 10 лет и более - то вы имеете полное право на жилье(если Вы будете признаны (до увольнения) нуждающимся в жилье.)!!!вы признаны нуждающимися в жилье? Жилые помещения предоставляются военнослужащим из расчета 18 кв.м. общей площади на одного члена семьи. Эта норма может быть увеличена не более, чем на 9 кв.м. общей площади квартиры.
Некоторые категории военнослужащих, например офицеры в звании полковник и выше, имеют право на дополнительную площадь от 15 до 25 кв.м. Если речь идет о жилищных сертификатах, стоимость жилья, приобретаемого с помощью сертификата рассчитывается исходя из положенных военнослужащему квадратных метров общей площади и норматива стоимости 1 кв.м. общей площади жилья по РФ.
Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:
33 кв. м - для одиноко проживающего гражданина;
42 кв. м - на семью из 2 человек;
по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.
Учитывается и право на дополнительную площадь отдельных категорий военнослужащих в размере 15 кв.м.
Норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Российской Федерации определяется 1 раз в полугодие уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
На сегодняшний день норматив стоимости 1.кв.м. Общей площади по РФ утвержден в размере 28 000 рублей.
Таким образом, например, на семью из двух человек государство предоставляет жилищный сертификат на приобретение жилья стоимостью 1176000 руб., если приобретаемая квартира стоит дороже, доплачивать придется из своего кармана. Военнослужащим и членам их семей, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилые помещения предоставляются из жилищного фонда Министерства обороны РФ.
В этот жилищный фонд входят помещения, поступающие от жилищного строительства Министерства обороны и приобретаемые Министерством обороны, получаемые от федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в домах государственного и муниципального жилищного фонда, поступающие от переоборудования нежилых помещений Министерства обороны.
Распределение поступающих в воинскую часть жилых помещений между военнослужащими производится жилищной комиссией воинской части в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет и включения в списки нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий).