Вправе ли лишить премии премии на основании докладной, не ознакомив работника ни с докладной, ни с приказом?

Вправе ли РД лишить премии (систематическая выплата всем работникам) на основании докладной, не ознакомив работника ни с докладной, ни с приказом, не запрашивая объяснений? Что предпринять работнику в таком случае?
Казань |
Ответы юристов

Согласно ст. 191 ТК РФ поощрения за труд.
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

Премия не обязанность работодателя, а дополнительное вознаграждение. Если в трудовом контракте не прописано, что премия выдается в виде % от от продаж или за работу в выходные дни и т.п., то её могут посто не назначать. В противном случае обращайтесь в суд с предоставлением необходимых документов.

Примии нельзя лишать!!! Премию просто не дают. Любое лишение премии, даже обоснованное прогулами и т.п. - влечет отмену в суде приказа и выплату премии.

Премия назначается работодателем на его усмотрение,если это ге прописано иными внутренними документами.