надзорное обжалование по уголовному делу по ст. 132 УК РФ

меня обвинили по ст. 132 ч. 1 и 132 ч 3. основываясь лишь на показаниях потерпевшей и моих показаниях, которые я со всей очевидностью давал , будучи не в адекватном состоянии. От чувства бессилия я иронизируя дал показания заведомо неправдоподобные и и отягчающие мою участь.
кемерово |
Ответы юристов
Вы слишком не подробно описали ситуацию. Что здесь можно сказать? Обжалуйте и изложите правдоподобные показания. Почему именно надзорное обжалование? До этого все инстанции уже пройдены? Все Ваши жалобы остались без удовлетворения? На каком основании?

Если Вы действительно хотите подать именно надзорную жалобу, то для этого в соответствии со ст. 405 УПК то для этого в ходе судебного разбирательства должны были быть допущены фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на законность приговора.

К фундаментальным нарушениям относятся нарушения уголовно-процессуального закона, которые повлекли за собой постановление приговора незаконным составом суда или вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных заседателей, а равно лишили участников уголовного судопроизводства возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон либо существенно ограничили эти права, если такие лишения или ограничения повлияли на законность приговора, определения или постановления суда.