Если я пропишу брата, он сможет потом прописать ребенка?

Скажите, если я пропишу брата в муниципальной квартире, а у него скоро родиться ребенок, он может его прописать в этой квартире?
Энгельс |
Ответы юристов
Здравствуйте!Прописка – устаревший термин, Законом № 5242-1 от 26 июня 1993 гогда "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо "прописки" был введён в целом по всей Российской Федерации регистрационный учет граждан России по месту пребывания (временная регистрация до 5 лет) и по месту жительства (постоянная регистрация) в пределах Российской Федерации. В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ: "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов". Согласно п. 78, 79 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в жилом помещении. Таким образом, Ваш брат может зарегистрировать своего ребенка в Вашей квартире.