Может ли физическое лицо объявить себя банкротом через арбитражный суд?

У меня кредиты на 1,5 миллиона рублей, попал в больницу, есть дочь не могу оплачивать своевременно кредиты. Могу ли я, физическое лицо, объявить себя банкротом через арбитражный суд? Заранее спасибо.
Щекино |
Ответы юристов

Уважаемый Виктор. Это из ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ.

Статья 203. Заявление о признании гражданина банкротом

1. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано в арбитражный суд гражданином - должником, кредитором, а также уполномоченным органом.

2. Правом на подачу заявления о признании гражданина банкротом обладают кредиторы, за исключением кредиторов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также кредиторов, требования которых неразрывно связаны с их личностью.

3. При введении процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, кредиторы по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с их личностью, вправе предъявить свои требования.

Требования указанных кредиторов, не заявленные ими при введении процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, сохраняют силу после завершения процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день, Виктор!

Позволю себе не согласиться с Сергеем Васильевичем, так как в настоящее время глава 10 ФЗ "О несостоятельности (банкростве)" не вступила в силу.

Согласно п. 2 ст. 231 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы.

Здравствуйте, Виктор!

В Вашем случае нужно дожидаться суда по иску банка о взыскании с Вас долга по кредиту и в судебном порядке снижать штрафные санкции, а также просить у суда отсрочки исполнения судебного решения.

С Вашим банкротством вариант пока не пройдет.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.