Можно ли претендовать на присвоение звания "Ветеран труда", имея общий трудовой стаж 39 лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли претендовать на присвоение звания "Ветеран труда", имея общий трудовой стаж 39 лет, в том числе 29 лет в РЖД?
Ленск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответстии с ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ
"ВЕТЕРАН ТРУДА" В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

"1. Звание "Ветеран труда" присваивается:
а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин."

"3. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения."

Вы можете обратиться для консультации в орган социальной защиты населения по месту жительства с документами.