Смена места жительства - нужно ли прописываться?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации.

Мне 25 лет, москвич, аспирант. В настоящий момент прописан и проживаю в квартире родителей (муниципальная квартира). Собираюсь переехать в другой район на съёмную квартиру. В связи с этим меня интересует:

1) нужно ли мне прописаться по новому месту жительства и как это сделать (как я понимаю нужно заключить с собственником съёмной квартиры договор найма, на основании которого этот собственник и пропишет меня в съёмной квартире)?

2) нужно ли при этом выписываться с прежнего места жительства?

3) какие документы нужно поменять и куда сообщить при смене места жительства (паспорт, военкомат, налоговая, пенсионный, поликлиника, институт, место работы, кредитные карты)?

С уважением, Сергей.
Москва |
Ответы юристов
Здравствуйте, Сергей! Выписываться Вам не нужно, для закрепления своих прав владения и пользования жилым помещением необходимо заключить с собственником жилья договор коммерческого найма. Форма типового договора найма - простая письменная. Составляется договор найма путем создания единого документа, подписанного с обеих сторон (ст.674 ГК РФ). Никакие документы менять не нужно, потому что постоянное место жительства остается неизменным, договор найма (разновидность договора аренды) не порождает правовых последствий, связанных с правами собственности, то есть отчуждение квартиры не происходит.

Здравствуйте, согласно Ст. 9 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713,Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию и предъявить: 1) документ, удостоверяющий личность; 2) заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания. 3) документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение). Менять постоянную прописку при этом не надо.