Моя мама хочет выписать из квартиры двух моих несовершеннолетних детей

Моя мама хочет выписать из квартиры двух моих несовершеннолетних детей. Вопрос: может ли она это сделать если

1.Квартира приватизирована на нее и на отца, моя мать является собственником.

2. Я участвовала в приватизации но отказалась от своей части в пользу папы

3. Мои дети были прописаны уже после приватизации

4. Моя мама в этой квартире никогда не проживала, квартиру не оплачивала, все чеки об оплате у меня

5. Я прописана в этой квартире другой жил площади не имею
Череповец |
Ответы юристов
В том случае, если ребенок прописан в квартире одного из своих родителей, а жилье является приватизированным, учитывайте некоторые моменты. Прописанный в квартире несовершеннолетний ребенок одновременно является и членом семьи владельца помещения. А следовательно, имеет все права пользования жилплощадью – точно такие же, как у ее владельца. В этой ситуации выписать ребенка из квартиры можно только лишь на основании решения суда, и для этого собственник должен будет составить исковое заявление. Очень сложно будет обосновать и провести процедуру выписки несовершеннолетнего из квартиры с большей площадью в меньшую, так как суд может счесть это решение нарушением прав несовершеннолетнего. В том случае, если несовершеннолетний уже является собственником помещения, у него присутствует доля в жилплощади, тогда даже ближайшие родственники, родители, при выписке ребенка испытают большие трудности. Далее: выписать тех, кто согласился отдать вам свою долю – не имеют права (ст. 31 ЖК РФ). Все потому, что ваши родные, имевшие до приватизации равные с вами права пользования муниципальной квартирой, как бы обменяли свое право на долю на право пользования этой жилплощадью. Вас выписать/выселить из квартиры не сможет НИКТО. Вы без особого труда докаж. свои права в суде с юр. поддержкой.