Могу ли я временно прописать знакомую?

скажите пожалуйста, я живу в муниципальной квартире, прописана я с детьми и бабушка, я хотела бы узнать, я могу временно прописать знакомую сама или мне нужно разрешение бабушки?
Белгород |
Ответы юристов
Вам нужно письменное согласие бабушки, а если дети совершеннолетние потребуется согласие и от них.
Здравствуйте! Нет, не можете. Наниматели жилых помещений по договору социального найма имеют право вселять граждан в качестве временных жильцов в занимаемые ими жилые помещения на основании договора поднайма жилого помещения (ст. 685 ГК РФ, ст. 76-79 ЖК РФ) или в качестве временно временных жильцов (ст. 680 ГК РФ, ст. 80 ЖК РФ). Заявления о предоставлении жилого помещения в поднаем и о проживании временных жильцов в жилом помещении должны быть подписаны нанимателем и всеми совместно с ним проживающими совершеннолетними гражданами, а также вновь вселяемыми лицами. В случае отсутствия на момент подачи заявления кого-либо из совершеннолетних граждан, проживающих совместно с нанимателем, к заявлению прикладывается выраженное в письменной форме и надлежащим образом заверенное согласие временно отсутствующего.

Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго!