Жильцы не платят за аренду дома - как заставить съехать?

Добрый вечер! Ситуация такая: после смерти родителей я получил, по завещанию небольшой частный дом в наследство, который собираюсь продать, через 3 года после кончины матери (это будет летом 2014 г., а до этого я его сдавал одной семье, а с лета 2013 г. другой). Заключили письменный договор (не зарегистрированный) с одним квартирантом (без его прописки и права передачи другим лицам). Но через месяц пришёл я за «коммунальной» и арендной платой, а там проживает совершенно другая семья с ребёнком, звоню квартиранту, а он говорит, что платить будут они (думаю, разницы большой нет лишь - бы платили вовремя и за домом присматривали). Прошло 4 месяца «моего мучения», что-то у них всё время случается (плату оттягивают), а сейчас уже 2 месяца совсем не платят ни тот ни другие - видно нечем, да это и понятно (найдите жильё подешевле, что-ж вас в дом потянуло, в общем надоело) ребёнком прикрываются и съезжать не хотят. Посоветуйте как избавиться от таких постояльцев, не прибегая к силовым методам?
Самара |
Ответы юристов
Здравствуйте. "Силовые методы" могут повлечь уголовную ответственность. Попробуйте обратиться к участковому инспектору полиции по месту жительства. Однако, если и после этого жильцы не съедут добровольно, выселение возможно только в судебном порядке (к сожалению).